"Молодая Гвардия" по буллитам переиграла "Ригу". Видео

05.09.2013 21:39

Ведя в счете по ходу поединка, подопечные Александра Годынюка смогли добыть победу над латвийской молодежкой в серии послематчевых штрафных бросков.

Стартовая двадцатиминутка ознаменовалась практически явным преимуществом "гвардейцев". В начале встречи дончане заработали большинство и успешно его реализовали усилиями номинально первого звена атаки. Виктор Захаров получил шайбу на фланге, сместился в центр, и переиграл голкипера красивым броском с неудобной руки. Спустя шесть минут Виталий Лялька удвоил разницу в счете не без помощи голкипера соперника, который не справился с броском со средней дистанции. Однако вскоре хозяева площадки отыграли один гол усилиями Рудольфса Масловскиса, но, тем не менее, до сирены на перерыв "красно-черные" вновь отличились. После второй пропущенной шайбы тренерский штаб "Риги" заменил голкипера, но вышедший Салвис Баландис не долго оставался "сухим". Образцово-показательную атаку с прекрасным выходом из своей зоны завершил Евгений Никифоров.

Во втором периоде рижанам удалось отквитать еще одну шайбу. Рудольфс Масловскис записал на свой счет второе взятие ворот, оформив дубль. Подопечные Александра Годынюка имели шанс восстановить прежнюю разницу в счете, но Федор Козловский и Евгений Никифоров не смогли использовать свои выходы один на один с голкипером. Ближе к концовке игрового отрезка натиск подопечных Леонида Тамбиева усилился, но Михаил Шевчук совершил ряд хороших сэйвов, которые помогли уйти дончанам на перерыв в качестве лидера.

В дебюте заключительной двадцатиминутки "гвардейцы" забросили четвертую шайбу: с передачи Даниеля Богдзюля точным броском отметился Егор Морозов. Однако в течение двух минут неуступчивые рижане сравняли счет. Сперва ворота нашей молодежки поразил Андрис Сикснис, а затем мощным броском от синей линии "лишнего" после удаления Данила Скрипца реализовал Кришс Липсбергс. Хороший шанс предоставился командам в самом конце периода, когда и ХК "Рига", и "Молодая Гвардия" по очереди играли в большинстве. Однако ни хозяева площадки, ни дончане этим не воспользовались, и матч перешел в овертайм.

Дополнительная пятиминутка не помогла выявить победителя, потому команды делили три очка в серии послематчевых штрафных бросков. В ней удачливее оказались подопечные Александра Годынюка. Победный буллит на счету Даниеля Богдзюля.

ХК "Рига" (Рига) - "Молодая Гвардия" (Донецк) - 4:5 Б (1:3, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1. Захаров (Щегольков) - 06:46-бол., 0:2. Лялька (Ромащенко) - 13:31, 1:2. Масловскис (Елисеев, Росинскис) - 15:24, 1:3. Никифоров (Щегольков, Декало) - 18:22, 2:3. Масловскис (Бегов, Елисеев) - 24:22, 2:4. Морозов (Богдзюл) - 41:35, 3:4. Сикснис (Сарканис) -  43:19, 4:4. Липсбергс (Бегов) - 45:15
Серия послематчевых штрафных бросков: Никифоров - штанга, Елисеев - гол, Богдзюл - гол, Масловскис - вратарь, Морозов - вратарь, Бегов - мимо, Елисеев - вратарь, Захаров - штанга, Елисеев - вратарь, Богдзюл - гол

ХК "Рига": 35.Гринфогелс (с 13:31 Баландинс); 93. Липсбергс - 23.Нейманис, 69.Елисеев - 7.Бегов - 88.Масловскис; 61.Аугсткалнс - 91.Шкуратов, 28.Шевченко - 14.Кондратс - 21.Курмис; 3.Гелажис - 49.Росинскис, 83.Сарканис - 48.Аболс - 92.Озолиньш; 89.Якс - 76.Галоха, 15.Риекстиньш - 63.Батия - 22.Сикснис

"Молодая Гвардия": 33.Шевчук; 13.Зинченко - 29.Декало, 67.Щегольков - 45.Захаров - 87.Никифоров; 25.Скрипец - 99.Халиков, 94.Чердак - 71.Богдзюль - 95.Морозов; 72.Игнатенко - 18.Паутов, 90.Козловский - 78.Кальной - 91.Петранговский; 9.Лялька - 79.Ромащенко - 61.Коренчук; 74.Абашкин, 57.Тимченко.