Первая дуэль с "Атлантами" осталась за "гвардейцами". Видео

05.10.2013 19:12

Подопечные Александра Годынюка с победы начали вторую домашнюю серию Чемпионата МХЛ.

Первая часть стартового игрового отрезка встречи прошла под аккомпанемент атак гостей. "Атланты" начали достаточно резво, но счастья у ворот "гвардейцев" не нашли, держа в напряжении оборону дончан. Однако на 12-й минуте матча не самый логичный гол удалось забить Владимиру Чердаку, подхватившего шайбу на своей синей линии и завершив сольный проход точным броском. Пропущенная шайба несколько деморализовала соперника и вскоре подопечным Александра Годынюка удалось удвоить счет благодаря Максиму Мартышко, забросившему первую шайбу в МХЛ. Украинский нападающий завершил хорошую комбинацию, в которой поучаствовали Илья Коренчук и Виталий Лялька.

Во второй двадцатиминутке команды не отметились заброшенными шайбами, хотя возможностей для этого было хоть отбавляй. И если гости перебросали дончан (13-12), то их атаки были менее острыми. Давление на ворота нашей молодежки подопечные Алексея Ярушкина создавали в большинстве, однако свою единственную попытку оставили нереализованной. В концовке периода "гвардейцы" провели хорошие контратаки и могли в течение минуты дважды поразить ворота Алексея Красикова, но вратарь "Атлантов" записал на свой счет эффектные сэйвы, не позволив "красно-черным" упрочить преимущество.

После перерыва голкиперов, прекрасно сыгравших во втором периоде, на первых ролях сменили полевые игроки. В дебюте третьего периода "Атланты" реализовали лишнего после удаления Станислава Зинченко и сократили разрыв в счете до минимума. Команды продолжили играть в том быстром темпе, который был взят ранее, однако положение дел на табло оставалось неизменным практически до конца встречи. Тренерский штаб гостей пошел ва-банк, но риск оказался не оправдан: Вадим Щегольков поразил пустые ворота и установил окончательный счет.

"Молодая Гвардия" (Донецк) - "Атланты" (Московская область) - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Шайбы: 1:0. Чердак - 11:32, 2:0. Мартышко (Коренчук, Лялька) - 15:03, 2:1. Гурин (Лещенко, Барченков) - 42:19-бол., 3:1. Щегольков (Захаров, Чердак) - 59:19-п.в.

"Молодая Гвардия": 84.Дятлов. 13.Зинченко - 29.Декало, 67.Щегольков - 45.Захаров - 87.Никифоров. 25.Скрипец - 99.Халиков, 90.Козловский - 78.Кальной - 95.Морозов. 18.Паутов - 73.Андрейкив, 71.Богдзюл - 91.Петранговский - 94.Чердак. 72.Игнатенко, 9.Лялька - 17.Мартышко - 61.Коренчук. 57.Тимченко

"Атланты": 35.Красиков. 66.Кругликов - 52.Орлов, 51.Лещенко - 78.Акимов - 64.Гурин. 93.Пушкарев - 79.Платонов, 94.Мутных - 76.Кудрявцев - 41.Кондратьев. 63.Борунов - 65.Борчик,  89.Якунин - 95.Шевченко - 55.Баранов. 98.Базанов - 73.Барченков, 61.Гусев - 99.Кацедым - 92.Попов.