Дончане уступили "Спартаку"

28.08.2013 16:09

Фото Анастасии Александровой

В заключительном предсезонном поединке подопечные Александра Годынюка не смогли переиграть финалистов Кубка Харламова-2013.

Неудачные первые периоды стали плохой "маркой" дончан на турнире в Череповце. Матч со "Спартаком" исключением не стал. Стартовую двадцатиминутку дончане провели не самым лучшим образом, позволив сопернику дважды поразить ворота Павла Ячника. Обе шайбы на счету ударного звена москвичей. Сперва отличился капитан Владимир Пешехонов, а затем "красно-белые" усилиями Арсения Хацея увеличили разницу в счете.

Несмотря на многочисленные моменты у ворот голкипера "Спартака" и юниорской сборной России Игоря Шестеркина, забивать продолжили номинальные гости. Хоккеисты из столицы России поразили ворота Ячника в дебюте и в концовке периода. Ошибкой защитников воспользовался Илья Неколенко, а уже меньше, чем за минуту до сирены на перерыв шайбу забросил Никита Медведев, который оказался без опеки на пятаке у ворот дончан.

Третий игровой отрезок оказался богатым на положительные для дончан события. Отквитать одну шайбу удалось Роману Халикову, который после сольного прохода красиво бросил каучуковый диск в мертвую для голкипера зону. Тем не менее, "спартаковцы" практически сразу же восстановили прежнюю разницу в счете благодаря голу Воробьева, но подопечных Александра Годынюка такое положение дел не устраивало, и Евгений Никифоров вновь попытался вернуть команду в игру, подставив клюшку под бросок с дальней дистанции. Сократить разрыв до двух голов помог результативный бросок Руслана Ромащенко. "Гвардейцы" остались в меньшинстве, а удачный выброс шайбы из зоны воплотился в выход 2 в 1. Капитан команды принял решение действовать самостоятельно и отправил шайбу в штангу, которая от ловушки голкипера оказалась в воротах. Однако финальный штурм, организованный дончанами, успеха не принес, и счет на табло уже не менялся.

"Молодая Гвардия" (Донецк) - МХК "Спартак" (Москва) - 3:5 (0:2, 0:2, 3:1)
Шайбы: 0:1. Пешехонов (Батрак) - 03:52, 0:2. Хацей (Батрак, Провольнев) - 10:40, 0:3. Неколенко (Батрак, Хацей) - 24:42, 0:4. Васильев (Медведев) - 39:13, 1:4. Халиков (Никифоров) - 45:45, 1:5. Воробьев (Юдов, Павлюков) - 47:31, 2:5. Никифоров (Абашкин) - 48:27, 3:5. Ромащенко (Игнатенко) - 56:51-мен.

"Молодая Гвардия": 35.Ячник (с 40:00 - Шевчук). 29.Декало - 25.Скрипец, 67.Щегольков - 71.Богдзюль - 61.Коренчук. 99.Халиков - 72.Игнатенко, 90.Козловский - 78.Кальной - 91.Петранговский. 18.Паутов - 76.Голубевс, 9.Лялька - 45.Захаров - 87.Никифоров. 73.Андрейкив - 74.Абашкин, 94.Чердак - 79.Ромащенко - 96.Бондаренко. 57.Тимченко

МХК "Спартак": 50.Шестеркин. 33.Соловьев - 77.Алексеев, 92.Батрак - 22.Пешехонов - 45.Хацей. 73.Ермаков - 78.Неколенко, 9.Юдов - 89.Павлюков - 17.Воробьев. 14.Пелевин - 12.Провольнев, 58.Ткачук - 26.Болдин - 23.Ипатов. 72.Сыроежкин - 19.Васильев, 80.Лапшов - 87.Кучерков - 29.Медведев. 3.Грецов